NOUVEAU

UNE FOIS PAR MOIS ENTRAINEMENT SPECIAL

 avec Stéphane MARI

(vice-champion du monde kata, multiple champion de France)

à VILLEFONTAINE  - COSEC J.ANQUETIL SERVENOBLE

Enfants : vendredi de 19h30 à 20h30 (5€)

Ados/adultes : vendredi de 20h30 à 21h30

Réservé aux karatékas connaissant les eians

Contact : Gérard COMTE - 123 chemin de Batiparme - 38110 ST VICTOR DE CESSIEU

Tél : 06.22.66.07.13 - 04.74.33.43.30 - comte-gerard@wanadoo.fr

__________________________________________________________________________________________________

 

CALENDRIER  DEPARTEMENTAL ISERE  2009 / 2010

SEPTEMBRE 2009

DIMANCHE 13

Assemblée Générale

St Etienne de Crossey

15h00

SAMEDI 19

Week-end du Sport en Famille

Divers sites

 

SAMEDI 26

Entrainement Kumité Départemental

Voreppe

09h00 – 12h00

OCTOBRE 2009

SAMEDI 03

Entrainement Kumité Départemental

Voreppe

09h00 – 12h00

DIMANCHE 11

Coupe de l’Isère

St Etienne de Crossey

 

NOVEMBRE 2009

DIMANCHE 08

Championnat Dép. kumité minimes à seniors

Pontcharra

 

DIMANCHE 29

Coupe départementale kumité PPB

Saint Martin d’Hères

 

DECEMBRE 2009

SAMEDI 12

Passage de grade 1er Dan Isère

Pontcharra

08h00

SAMEDI 19

Entrainement kumité Départemental

Voreppe

09h00 – 12h00

 

DIMANCHE 06 DECEMBRE 2009

Coupe Départementale PPB kata et championnat minimes à seniors katas

Voreppe

 

MARS 2010

SAMEDI 06

Entrainement kumité Départemental

Voreppe

09h00 – 12h00

DIMANCHE 07

Passage de grade 1er Dan Isère

Pontcharra

13h00

AVRIL 2010

SAMEDI 03

Entrainement kumité Départemental

Voreppe

09h00 – 12h00

MAI 2010

SAMEDI 15

Entrainement Kumité Départemental

Voreppe

09h00 – 12h00

JUIN 2010

SAMEDI 05

Entrainement Kumité Départemental

Voreppe

09h00 – 12h00

SAMEDI 05

Passage de grade 1er Dan Isère

Pontcharra

13h00

Comité Départemental de karaté de l’Isère – 11, rue de Belledonne – 38660 – La Terrasse

Tél. : 09.51.15.25.98   Internet : www.karate-isere.fr   Email : karate.cdisere@free.fr


http://www.ffkarate.fr/
http://ffkama.fr/ligue-dauph-savoie/
 
 
LIGUE DAUPHINE-SAVOIE CALENDRIER  2009 / 2010

Attention !!! CECI EST UN CALENDRIER PREVISIONNEL SUSCEPTIBLE DE

MODIFICATIONS. 

  SEPTEMBRE 2009  
26 /09/09 Réunion comité directeur + ETR Maison des sports Eybens
27/09/09 Formation pour validation des jurys de grades + réunion CORG Gymnase Lionel Terray à Varces 38
  OCTOBRE 2009  
10/10/09 Entraînement de masse

ELITE HAUT NIVEAU

14h30/16h30 Pôle de Vouise salle Bassoli

av. du 8 mai 1945 à Voiron

17/10/08 Assemblée Générale de Ligue 14h-17h Grande salle du centre sociaux culturel Emile Romanet Varces (face gymnase Lionel Terray)
18/10/09 Coupe de Ligue Kumité du Lyonnais

Ouverte à l’Inter région 6

Maison du judo Lyon 69
24/10/09 Stage avec Bernard Bilicki et Serge Chouraqui experts fédéraux 8ème Dan Gymnase J. Longo à Sassenage 38
31/10/09 Clôture des Inscriptions Ecole des cadres

DAF et DIF

  NOVEMBRE 2009  
01/11/09 Formation 4ème-5ème et 6ème Dan + collège ceinture noire animé par Bernard Bilicki 9h-12h Gymnase Lionel Terray à Varces 38
07/11/09 Stage professeurs + Ecole des cadres + Haut Niveau avec Claude Pettinella 10h-17h Pôle de Vouise salle Bassoli

av. du 8 mai 1945 à Voiron

7 – 8/11/09 Ecole des cadres formation DIF Lieu à déterminer
08/11/09 Coupe de Ligue Kata du Lyonnais

Ouverte à l’Inter région 6

Vaulx en Velin 69
14/11/09 Entraînement ELITE HAUT NIVEAU 14h30/16h30 Pôle de Vouise salle Bassoli

av. du 8 mai 1945 à Voiron

15/11/09 Stage Arbitrage de Ligue Kata et Kumité ANNULE
15/11/09 Stage Technique Karaté défense Taï Jitsu 9h-12h Gymnase Jeannie Longo à Sassenage 38
20/11/09 Entraînement Karaté Contact 19h/21h gymnase Jeannie Longo à Sassenage 38
22/11/09 Coupe de Ligue Kumité Dauphiné Savoie

Ouverte à l’Inter région 6

Gymnase Jules Vallès Fontaine 38
28/11/09 Entraînement ELITE HAUT NIVEAU 14h30/16h30 Pôle de Vouise salle Bassoli

av. du 8 mai 1945 à Voiron 38

29/11/09 Préparation aux grades Ligue 1er 2ème et 3ème Dan + karaté contact 9h/12h Gymnase Lionel Terray à Varces 38
  DECEMBRE 2009  
05/12/09 Passage 2ème et 3ème Dan Ligue – 8h 2ème Dan

14h 3ème Dan

Gymnase Brunet rue du refuge à Valence 26 (a l'angle de la rue du refuge et de la rue du pont du Gat)
12-13/12/09 Ecole des cadres formation DIF Lieu à déterminer
13/12/09 Passage 1er dan Ligue + Combats Après Midi Ligue 8h Gymnase des 2 ponts à Pont de Claix 38

(à confirmer)

18/12/09 Entraînement Karaté Contact 19h/21h gymnase J.Longo à Sassenage 38
20/12/09 Formation 4ème-5ème et 6ème Dan + collège ceinture noire animé par Bernard Bilicki Lieu à déterminer
  JANVIER 2010  
03/01/10 Clôture des Inscriptions Ecole des cadres

AFA

10/01/10 Passage Inter région 4ème et 5ème Dan Dojo Le Hetet Chevigny 21
10/01/10 Ecole des cadres formation AFA Lieu à déterminer
15/01/10 Entraînement Karaté Contact 19h/21h gymnase J.Longo à Sassenage 38
16/01/10 Entraînement ELITE HAUT NIVEAU 14h30/16h30 Pôle de Vouise salle Bassoli

av. du 8 mai 1945 à Voiron 38 (à confirmer)

16-17/01/10 Ecole des cadres formation DIF Lieu à déterminer
17/01/10 Préparation aux grades Ligue 1er 2ème et 3ème Dan + karaté contact 9h/12h Gymnase des 2 ponts à Pont de Claix 38 (à confirmer)
24/01/10 Chpt Ligue kata minimes à séniors + équipes + corpos 8h30 Moirans 38 (à confirmer)
31/01/10 Chpt Ligue kumité Séniors + équipes + corpo Fontaine 38 (à confirmer)
  FEVRIER 2010  
06-07/02/10 Ecole des cadres formation DIF Lieu à déterminer
12/02/10 Entraînement Karaté Contact 19h/21h gymnase J.Longo à Sassenage 38
13-14/02/10 Stage ELITE HAUT NIVEAU (2 jours) Modalités et Lieu à définir
  MARS 2010  
07/03/10 Coupe de Ligue Taï-Jitsu 9h 17h à Pierrelatte 26
07/03/10 Coupe de Ligue PPB Kata 8H30 Gymnase de Méry 73 (à confirmer)
13/03/10 Entraînement ELITE HAUT NIVEAU 14h30/16h30 Pôle de Vouise salle Bassoli

av. du 8 mai 1945 à Voiron 38 (à confirmer)

13/03/10 Passage de grades 1er dan Ligue + combats Après Midi 8h/18h Gymnase des 2 ponts à Pont de Claix 38 (à confirmer)
13-14/03/10 Ecole des cadres formation DIF Lieu à déterminer
14/03/10 Coupe Ligue PPB Kumité Fontaine 38 (à confirmer)
19/03/10 Entraînement Karaté Contact 19h/21h gymnase J.Longo à Sassenage 38
20/03/10 INTER REGION 6 Pupilles et Benjamins

Kata/combat

Maison du Judo à Lyon 69
21/03/10 Formation 4ème-5ème et 6ème Dan + collège ceinture noire animée par Bernard Bilicki Lieu à déterminer
27/03/10 INTER REGION 6 seniors M+F

Kata/combat

Maison du Judo à Lyon 69
28/03/10 Regroupement HAUT NIVEAU

INTER REGION 6 Minimes/Cadets/Juniors

Maison du Judo à Lyon 69
  AVRIL 2010  
04/04/10 Chpt Ligue kumité Minimes Cadets Juniors + équipe Juniors – Challenge Guy Magois Fontaine 38 (à confirmer)
10-11/04/10 Ecole des cadres formation DIF Lieu à déterminer
  MAI 2010  
20/05/10 Entraînement ELITE HAUT NIVEAU 14h30/16h30 Pôle de Vouise salle Bassoli

av. du 8 mai 1945 à Voiron (à confirmer)

29/05/10 Préparation aux grades Ligue 1er 2ème et 3ème Dan + karaté contact 9h/12h Gymnase des 2 ponts à Pont de Claix 38 (à confirmer)
30/05/10 Ecole des cadres formation AFA Lieu à déterminer
JUIN 2010
06/06/10 Passage de grades 2e et 3e dan Ligue Gymnase Jules Ferry Chambéry 73
12/06/10 Entraînement ELITE HAUT NIVEAU 14h30/16h30 Pôle de Vouise salle Bassoli

av. du 8 mai 1945 à Voiron (à confirmer)

13/06/10 Stage Technique Karaté défense Taï Jitsu 9h-12h Gymnase des ruires à Eybens 38
13/06/10 Passage de grades 1er dan Ligue + combat Après Midi Ligue 8h30 gymnase des 2 ponts à Pont de Claix 38

(à confirmer)

20/06/10 Passage Inter région 4ème et 5ème Dan 9h/12h Gymnase des 2 ponts à Pont de Claix 38 (à confirmer)

INFORMATION : Les dates des passages de grades Karaté Contact et AMV seront définies à partir du 27 septembre 2009 et seront disponibles sur ce calendrier et sur : http://www.ffkarate.fr/ligue-dauph-savoie/